tachipirina 1000 supposte

%PDF-1.5 %���� Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 1000 mg. Tachipirina Adulti 1000mg 10 supposte. Che effetti ha l'assunzione di Tachipirina per calmare il dolore provocato dalle emorroidi? 0000000607 00000 n Farmaco di automedicazioni. Feedaty. Tachipirina Adulti 1000 può essere usato come antipiretico nel trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc e come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine eFarma Laboratori | In regalo la beauty pouch e lo spray mani   ➞     SCOPRI DI PIU'! TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE 1000 MG. Marchio: ANGELINI SpA. Tachipirina 1000 Adulti Supposte può essere usato: Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Continuando a navigare o nascondendo questa informativa approvi l'uso di cookie statistici anonimizzati. Il prezzo di Tachipirina 1000 presso le farmacie è accessibile a tutti. Compresse 500 mg. Ogni compressa contiene: paracetamolo 500 mg. Granulato effervescente 500 mg - 125 mg. Ogni bustina contiene: paracetamolo 500 mg - 125 mg. Supposte Neonati 62,5 mg. Ogni supposta contiene: paracetamolo 62,5 mg. Supposte Prima … Una supposta di Tachipirina Adulti 1000 mg contiene: Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero pertanto non essere perfettamente rappresentative del packaging, delle caratteristiche del prodotto, differendo per colori, dimensioni o contenuto. Compra Tachipirina®, paracetamolo e altri farmaci per abbassare la febbre. Tachipirina 250 è disponibile nelle confezioni: Tachipirina Prima Infanzia 250mg Supposte - Disponibile nella confezione da 10 Supposte. TACHIPIRINA ADULTI 1000 mg 10 SUPPOSTE. TACHIPIRINA® "Bambini" 500 mg supposte TACHIPIRINA® "Adulti" 1000 mg supposte Paracetamolo. Title: Tachipirina supposte - foglietto illustrativo (Pharmamedix) Author: Pharmamedix Created Date: 11/9/2011 1:30:04 PM PATOLOGIE CORRELATE Tachipirina® 1000 mg, supposte, confezione da 10 supposte: 5,55 euro. PRINCIPI ATTIVI. Negli adulti la posologia massima per via orale è di 3000 mg e per via rettale è di 4000 mg di paracetamolo al giorno. TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE 1000MG. Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg: 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Tachipirina -Supposte 1000 mg Adulti può essere utilizzato come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili o cefalee, nevralgie, ecc. 0000000016 00000 n 0000080851 00000 n E' possibile che altri tipi di confezioni siano commercializzate. Che effetti ha l'assunzione di Tachipirina per calmare il dolore provocato dalle emorroidi? Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere par. Acquista 2 prodotti Dentastix, ricevi subito Extra 3% di sconto! I cookie di Marketing vengono utilizzati per tracciare i visitatori attraverso i diversi siti che navigano. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg. CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA Analgesico-antipiretico. Se scegli il Bonifico Bancario come modalità di pagamento, occorre che tu effettui il Bonifico al momento dell'ordine. In caso di uso protratto è consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi ematica. 4,32 € + Sped. Il prezzo di Tachipirina 1000 sotto forma di supposte si aggira intorno ai 5,50 euro; mentre … Title: Tachipirina supposte - foglietto illustrativo (Pharmamedix) Author: Pharmamedix Created Date: 11/9/2011 1:30:04 PM Tachipirina Adulti 1.000 mg - 10 Supposte Indicazioni Terapeutiche. I�0�0�]�,�S�q�DF��_�������k��&�M�#ߥ}[ʨR9D��=|E��D�. Tachipirina 500 Bambini Supposte può essere usato: Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg. Il formato tachipirina supposte 500 mg è quindi adatto dai 21 ai 40 Kg: 21-25 Kg (circa 6-10 anni di età): 1 supposta da 500 mg, ripetibile dopo 8 ore se necessario, senza superare le 3 supposte nelle 24 ore Innanzitutto, chiariamo che cos'è esattamente la Tachipirina. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg. 0 recensioni Scrivi una recensione. Tachipirina 1000 Adulti Supposte è un medicinale a base di paracetamolo ideale per contrastare gli stati influenzali. Tachipirina 1000 Adulti Supposte può essere usato: Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. TACHIPIRINA AD 10SUPP 1000MG Controindicazioni Posologia Avvertenze e precauzioni Interazioni Effetti indesiderati Gravidanza e allattamento Conservazione Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine. I cookie di statistica servono ai proprietari dei siti web per capire come i visitatori interagiscono con i loro portali. Tachipirina®fa parte del gruppo dei farmaci analgesici ed antipiretici. Tachipirina, Casa Farmaceutica: Dispositivi per Somministrazione Sostanze Terapeutiche, Trattamenti Corpo (Olii e Detossificanti), Il farmacista risponde: chiama allo 06 211 27 551, Spedizione Gratuita | Tempi di consegna: 24/72ore, Venezia laguna, isole minori, estreme periferie, località montane e località difficilmente raggiungibili *, Spese di trasporto: € 5,00 | Tempi di consegna: 24/72 ore. Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. PRINCIPI ATTIVI. Al di sotto dei tre mesi, in caso di ittero, è opportuno ridurre la dose singola per via orale. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere par. Gli estremi bancari per effettuare il pagamento li riceverai all’interno della mail di conferma dell’ordine, se non hai ricevuto la mail verifica nella casella di spam o contatta il servizio clienti per verifcare se l’indirizzo mail inserito è corretto.I prodotti ti saranno spediti esclusivamente ad accredito avvenuto. PATOLOGIE CORRELATE E' possibile che altri tipi di confezioni siano commercializzate. startxref DENOMINAZIONE. il principio attivo è: paracetamolo (ogni supposta contiene 1000mg di paracetamolo). Tachipirina Supposte 1000 mg è utilizzata negli adulti e adolescenti (dai 41 Kg di peso corporeo): - il trattamento sintomatico degli stati febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti, le malattie acute del tratto respiratorio, ecc. Angelini Tachipirina Adulti 1000mg 10 Supposte ... Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Tutte hanno la confezione verde, tranne Tachipirina 1000 supposte, che è rosa e che è l’unica formulazione 1000 che non richiede la prescrizione medica, in quanto il suo assorbimento è alquanto ridotto e di fatto si comporta come una Tachipirina da 500 in compresse (ma con effetto più rapido). Angelini. 6.1. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed al tre manifestazioni dolorose di media entita', di varia origine. Tachipirina, Casa Farmaceutica: Tachipirina supposte Analgesico-antipiretico. Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico) disidratazione, ipovolemia. Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh>9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. Il principio attivo della tachipirina è il paracetamolo. In caso di assunzione accidentale di dosi molto elevate di paracetamolo, l’intossicazione acuta si manifesta con anoressia, nausea e vomito seguiti da profondo decadimento delle condizioni generali; tali sintomi compaiono in genere entro le prime 24 ore. Tachipirina 1000 mg si utilizza come antipiretico e come analgesico in manifestazioni dolore di media entità e di varia origine. Il formato tachipirina supposte 1000 mg è quindi adatto oltre i 41 Kg: 41-50 Kg (circa 12-15 anni di età): 1 supposta da 1000 mg, ripetibile dopo 8 ore se necessario, senza superare le 3 supposte nelle 24 ore Tachipirina 1000 mg compresse, 16 compresse divisibili AIC 012745182 Tachipirina 1000 mg compresse effervescenti, 12 compresse effervescenti AIC 012745143 Tachipirina 1000 mg granulato per soluzione orale, 16 bustine AIC 012745220 . trailer Il principio attivo della tachipirina è il paracetamolo. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine. Tachipirina -Supposte 1000 mg Adulti può essere utilizzato come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili o cefalee, nevralgie, ecc. e come analgesico per cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.. Posologia. Le denominazioni dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali indicati nelle descrizioni sono puramente indicativi, potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle aziende produttrici. Tachipirina Adulti 1000 mg Paracetamolo 10 Supposte, Marchio: TACHIPIRINA ADULTI 1000 mg 10 SUPPOSTE. Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Il medico deve valutare la necessità di trattamenti per oltre 3 giorni consecutivi. Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. TACHIPIRINA. TACHIPIRINA. Guna | Gunamino Formula Sport ti regala la borraccia e un trattamento gratis! xref 5,29 € Tachipirina 500 mg e 125 mg granulato effervescente: Astuccio da 20 bustine termosaldate in poliaccoppiato carta-allumino-polietilene. TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE 1000 MG. Marchio: ANGELINI SpA. gli altri componenti sono: gliceridi semisintetici solidi; Tachipirina si presenta in supposte da bianco a color crema da 1000 mg confezionate in astuccio da 10 supposte: 2 blister bianchi da 5 supposte ciascuno. Il dosaggio della tachipirina per via rettale è pari a circa 15-20 mg/kg. Tachipirina 62,5 mg, 125 mg, 250, 500 e 1000 mg supposte: Astuccio da 10 supposte: 2 blister bianchi in polivilclururo (PVC)/polietilene (PE) contenenti ciascuno 5 supposte… in soluzione glucosata in 15 minuti, poi 50 mg/kg nelle 4 ore successive e 100 mg/kg nelle 16 ore successive, per un totale di 300 mg/kg in 20 ore. Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del paracetamolo organizzati secondo la classificazione sistemica e organica MedDRA. Compresse 500 mg. Ogni compressa contiene: paracetamolo 500 mg. Granulato effervescente 500 mg - 125 mg. Ogni bustina contiene: paracetamolo 500 mg - 125 mg. Supposte Neonati 62,5 mg. Ogni supposta contiene: paracetamolo 62,5 mg. Supposte Prima … Posologia e Modalità d’uso. ����MŜ�?��O*�`�2C^JQ�JW�2q�� %�h%�C�O�w}��n����,�Q�T���өݶS�#`�a� �� ��������������s%W���_����:{��%��ꞝ}Ro���|WU�~��O��߿��IDxC�1�����������o]�܋k��O��#����q��8ˑ�46e�8)�.G� �1�x"4�2��dV5gH꾽>?��}wN���4д��TZi�_�!�L" �3�p�A�0���`�M��?����Z�ŧޝ�k���"�'�\Za�䚧��z��W��!~�#r+��+� 5,90 € Tot. 0000072910 00000 n Qualcuno dice che le supposte, benché la loro assunzione possa sembrare ad alcuni più “traumatica”, siano più efficaci delle compresse, ma è vero? Sì o no?. Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico. 0000001331 00000 n ; Ipersensibilità al principio attivo, o ad uno qualsiasi degli eccipienti, Pazienti affetti da grave anemia emolitica, Patologie del sistema emolinfopoietico: Trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, Disturbi del sistema immunitario: Reazioni di ipersensibilità (orticaria, edema della laringe, angioedema, shock anafilattico), Patologie gastrointestinali: Reazione gastrointestinale, Patologie epatobiliari: Funzionalità epatica anormale, epatite, Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo:Eritema multiforme, Sindrome di Stevens Johnson, Necrolisi epidermica, eruzione cutanea, Patologie renali ed urinarie Insuf: icienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria. tachipirina * adulti 10 supposte 1000 mg Le immagini dei prodotti riportate sul nostro sito sono puramente indicative e potrebbero differire in forma, colore, testo e packaging riportato sulle stesse. Tachipirina Adulti 1.000 mg - 10 Supposte Indicazioni Terapeutiche. Supposte Supposte da bianco a color crema. PATOLOGIE CORRELATE 9 0 obj<> endobj Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. 1 Agosto 1957/1 Giugno 2010 Antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg . AVVERTENZE Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve esseresospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. endstream endobj 15 0 obj<>/Width 1639/Height 2459/BitsPerComponent 1/ColorSpace/DeviceGray/Interpolate false/Type/XObject/Subtype/Image>>stream Analgesici ed antipiretici, anilidi. TACHIPIRINA. Adulti: 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Acquistalo online su Farmacia Igea! 5,90 € Tot. Posologia e Modalità d’uso. Il prezzo di Tachipirina 1000 presso le farmacie è accessibile a tutti. I cookie necessari aiutano un sito a rendersi usabile nelle sue funzioni di base. Non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza dei singoli effetti elencati. Tachipirina 500 mg e 125 mg granulato effervescente: Astuccio da 20 bustine termosaldate in poliaccoppiato carta-allumino-polietilene. Spedizione veloce in 24/72 ore. prezzo. tachipirina * adulti 10 supposte 1000 mg Le immagini dei prodotti riportate sul nostro sito sono puramente indicative e potrebbero differire in forma, colore, testo e packaging riportato sulle stesse. Feedaty. Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. H�*�-�5�4V0 BSK0��˫�k������ �U minsan: 012745067. marchio: ANGELINI SpA. ANGELINI SpA Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg Farmacie Vigorito. 0000001223 00000 n * Ulteriori informazioni sulle località con supplemento Clicca qui, Ulteriori informazioni e lista C.A.P. Tachipirina supposte per adulti da 1000 mg contiene: Principio attivo: paracetamolo 1000 mg. Eccipienti: gliceridi semisintetici solidi. Il suo effetto è dovuto al suo principio attivo, il paracetamolo, che agisce direttamente sul Sistema Nervoso Centrale in particolare sui centri del controllo della temperatura, inibendo la sintesi delle prostaglandine. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg . Sciroppo Soluzione di consistenza sciropposa limpida, incolore o leggermente gialla, da 120 mg di paracetamolo/5 ml sciroppo senza zucchero. Una volta selezionato questo metodo di pagamento e cliccando poi su “Conferma Ordine” si verrà reindirizzati sul sito Paypal.com dove potete scegliere tra: Con questa modalità di pagamento dei prodotti para-farmaceutici il Cliente dovrà pagare in contanti l'importo esatto indicato dell' ordine direttamente al Corriere al momento della consegna e vi sarà un supplemento al costo della spedizione di 5,90 euro. Tachipirina e Paracetamolo per le Emorroidi. Selezione delle preferenze relative ai cookie. Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. eFarma.com non si assume responsabilità per danni di qualsiasi natura che possano derivare dall'accesso alle informazioni pubblicate. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg è un farmaco a base di paracetamolo per adulti ed è indicato per combattere i sintomi influenzali come la febbre alta e i dolori ad essa associati. Ragazzi di peso superiore a 50 kg (approssimativamente sopra i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Tachipirina 1000 Adulti Supposte è un medicinale a base di paracetamolo ideale per contrastare gli stati influenzali. Tachipirina Adulti 1000 mg - 10 Supposte è un trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza. 09.0 Data della prima autorizzazione/Rinnovo dell’autorizzazione. TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte, TACHIPIRINA Prima Infanzia 125 mg supposte, TACHIPIRINA Bambini 250 mg supposte, TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte, TACHIPIRINA Adulti 1000 mg supposte; TACHIPIRINA 1000 mg compresse, TACHIPIRINA 1000 mg compresse effervescenti, TACHIPIRINA 1000 mg granulato per soluzione orale La farmacia eFarma.com non garantisce la veridicità e l'attualità delle informazioni pubblicate e declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti delle stesse. Devi abilitare JavaScript nel tuo browser per utlizzare le funzioni di questo sito. Disponibile. 12 0 obj<>stream %%EOF Tachipirina 1000 mg supposte. Descrizione Farmaco da banco ad azione analgesica e antipiretica.. Indicato in caso di influenza, per abbassare la febbre, dolori articolari e muscolari.. Modalità d'uso 3 supposte al giorno a distanza minima di 6 ore tra le somministrazioni. Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. 9 9 Tachipirina Bambini 250mg contiene il principio attivo Paracetamolo in dosi da 250mg per supposta. In questi casi il sovradosaggio può essere fatale. ANGELINI SpA Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg Farmacie Vigorito. Tachipirina 500 mg e 125 mg granulato effervescente: Astuccio da 20 bustine termosaldate in poliaccoppiato carta-allumino-polietilene. SUPPOSTE “Adulti” (1000 mg). E se sì per quale motivo? DENOMINAZIONE. Il dosaggio della tachipirina per via rettale è pari a circa 15-20 mg/kg. A Cosa Serve Disponibile. Supposte da 1000 mg “Adulti” • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d’informazione. Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 250 mg. TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte. I cookie di preferenze registrano opzioni e scelte dei visitatori. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg. 0 recensioni Scrivi una recensione. 5,85 €, Prezzo Utilizziamo cookie e altre tecnologie simili per migliorare la tua esperienza di acquisto, per fornire i nostri servizi, per capire come i nostri clienti li utilizzano in modo da poterli migliorare e per visualizzare annunci pubblicitari. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine. ECCIPIENTI Indice. Per l'impossibilità di adeguarsi in tempo reale a tali aggiornamenti, le foto e le informazioni tecniche dei prodotti inseriti su eFarma.com possono differire da quelle riportate in etichetta o in altro modo diffuse dalle aziende produttrici. Ragazzi di peso superiore a 50 kg: 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Cosa sia il paracetamolo lo scopriamo chiedendolo a … In caso di sovradosaggio il paracetamolo può provocare citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi massiva e irreversibile, con conseguente insufficienza epatocellulare, acidosi metabolica ed encefalopatia, che possono portare al coma e alla morte. Medicinale SOP - 012745067 Angelini Tachipirina Adulti 1000mg 10 Supposte ... Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Tutte hanno la confezione verde, tranne Tachipirina 1000 supposte, che è rosa e che è l’unica formulazione 1000 che non richiede la prescrizione medica, in quanto il suo assorbimento è alquanto ridotto e di fatto si comporta come una Tachipirina da 500 in compresse (ma con effetto più rapido). Riferimento: 012745067. Selezione delle preferenze relative ai cookie. Il prezzo di Tachipirina 1000 sotto forma di supposte si aggira intorno ai 5,50 euro; mentre … Tachipirina 250 è disponibile nelle confezioni: Tachipirina Prima Infanzia 250mg Supposte - Disponibile nella confezione da 10 Supposte. Supposte da 1000 mg a base di Paracetamolo. delle località con supplemento Clicca qui, ORDINE TELEFONICO? Che si tratti di tachipirina, buscopan o voltaren, a rendere preferibile una o l’altra soluzione è la modalità con la quale vengono assorbite dal nostro organismo. SPEDIZIONE GRATUITA su ordini idonei. INDICAZIONI TERAPEUTICHE Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Il paracetamolo si metabolizzaa livello del f… 0 PayPal, società del gruppo eBay, è un sistema di pagamento rapido e sicuro. Ricevi Promozioni Speciali, Consigli di Salute e nuovi prodotti prima di tutti. Rinocalyptol spray nasale decongestionante 15 ml - € 2,99, Scopri la categoria Prevenzione Antivirale. Innanzitutto, chiariamo che cos'è esattamente la Tachipirina. A Cosa Serve Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Meccanismo d’azione Tachipirina® fa parte del gruppo dei farmaci analgesici ed antipiretici. Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA. Tachipirina 1000 mg supposte. <<9c645aa1213538408cb1709c497275e3>]>> Tachipirina supposte Analgesico-antipiretico. Descrizione Farmaco da banco ad azione analgesica e antipiretica.. Indicato in caso di influenza, per abbassare la febbre, dolori articolari e muscolari.. Modalità d'uso 3 supposte al giorno a distanza minima di 6 ore tra le somministrazioni. Spedizione veloce in 24/72 ore. prezzo. Analgesici ed antipiretici, anilidi. 0000000476 00000 n Lo schema posologico di Tachipirina in rapporto al peso corporeo ed alla via di somministrazione è il seguente: Esiste il rischio di intossicazione, specialmente nei pazienti con malattie epatiche, in caso di alcolismo cronico, nei pazienti affetti da malnutrizione cronica, e nei pazienti che ricevano induttori enzimatici. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Eventuali decorazioni, confezioni regalo e oggetti inseriti nelle immagini ai fini della presentazione del prodotto non saranno spediti negli ordini. Il paracetamolo viene assorbito rapidamente e la massima concentrazione arriva in mezz’ora o un’ora. Le supposte possono contenere 62,5 mg, 125 mg, 250 mg, 500 mg o 1000 mg di paracetamolo. Tachipirina Adulti 1000 può essere usato come antipiretico nel trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc e come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.

Alba Flores Instagram, Orari Agenzia Delle Entrate Acilia, Benedetto Sei Tu Dio Dell'universo Testo, Bar Corso Sempione, Temperature Ottobre 2018, Scritta Buon Compleanno Disegno, Mozzarella Santa Lucia Opinioni, Shifu Kung Fu Panda Wiki,

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.